カテゴリー「肩凝り」の記事一覧

安心できました

2020.03.18 (Wed)

ひどい肩こりと頭痛で、 ネットで調べたらわかば整骨院さんが 良さそうだったので行ってみました。 とても丁寧な説明で、 ここが治れば他の部分の痛みも和らぐなど、 一つずつ教えてくださり助かりました。 次

続きを読む

身体がスッキリ!

2020.02.12 (Wed)

以前から肩凝りがひどく、 首が回らなくなったので わかば整骨院にお邪魔しました。 説明をしながら進めてくれるので、 自分のどこが悪いのかが分かりやすいです。 自分の身体が楽になるのがわかるので、 これ

続きを読む

いつもお世話になっています!

2019.12.27 (Fri)

10年以上通わせていただいてますが、 いつも丁寧な施術ありがとうございます。 介護の仕事で慢性的に痛みがあり、 自宅で筋トレした際に痛めて 通わせていただいております。 先生の施術は痛みがなく、 痛み

続きを読む

産後骨盤矯正

2019.12.19 (Thu)

産後の身体の歪みと痛みが 気になっていたため来院しました。 初診ということで写真を撮りながら 現在の身体の状態や問題点、 今後の通院のプランなどを 丁寧に説明していただきました。 施術も丁寧で、 安心

続きを読む

とても丁寧な対応で安心しました

2019.09.26 (Thu)

頭痛と肩こりに悩まされてきました。 通える範囲の整骨院を探していたところ、 こちらの整骨院を見つけて、早速予約。 初回はどんなものか少し不安でしたが、 丁寧でわかりやすい説明で 安心して施術を受けるこ

続きを読む

わかりやすい説明でした

2019.09.25 (Wed)

肩こりや痛みの原因を 写真や図を使ってわかりやすく 説明をしていただきました。 施術も丁寧で、気持ちよかったです。 施術後すぐに効果があらわれ とても身体が楽になりました。 引き続き通院して 治療して

続きを読む

とても良かったです。

2019.09.12 (Thu)

産後骨盤矯正で行きました。 丁寧な体についての説明から始まり、 施述中も一つ一つの動きごとに しっかりと説明をしていただいて、 分かりやすくて大満足です。 キッズスペースも有り、 子連れでも大丈夫との

続きを読む

とても丁寧な治療です!

2019.09.11 (Wed)

頭痛肩こり首こりが酷く ついに薬が効かなくなってしまったので こちらに来院してみました。 肩こりの原因など詳しくわかりやすく 説明していただき施術も丁寧で 帰りには身体が軽くなりました。 これから通っ

続きを読む

姿勢矯正で肩が楽になりました

2019.09.05 (Thu)

はじめてでしたが、 丁寧に説明していただき わかりやすかったです。 姿勢が気になっていたので、 姿勢矯正を受けました。 施術後、肩周りに効果があらわれて、 すごく良かったです。 これからしばらく続けて

続きを読む

子連れ産後骨盤矯正

2019.08.01 (Thu)

丁寧に説明を受け、 骨盤や姿勢を様々な角度から チェックした後に矯正をし、 今後のプランを考えてくださりました。 バウンサーもあり、女性スタッフもいて 赤ちゃん連れでも安心して 受けられるのがとても助

続きを読む

頭痛が減りました。

2019.06.26 (Wed)

頭痛、肩こり、顎の痛み等で受診しました。 頭全体が重くて痛かったのですが、 施術後は頭が軽くなり、 とてもスッキリしました。 顎や肩も、楽に動かせるようになりました。 これからもお世話になって、 身体

続きを読む

産後骨盤矯正

2019.06.20 (Thu)

産後、腰痛がひどくて来院してみました。 今がどんな状態なのか 詳しく教えてくれたのと、 どういうペースで通院するかも 教えてもらい助かりました。 自宅でできる体操を 教えてもらったので やっていきたい

続きを読む

とても丁寧な対応でした。

2019.06.12 (Wed)

肩こりがひどく、 困っていたため行ってみました。 肩こりコースを受けてきました。 今の体の状態など、 とても丁寧で分かりやすく 説明してもらえました。 施術も細かく説明しながらやってもらい、 すぐに効

続きを読む

説明がわかり易く親切 な産後骨盤矯正

2019.05.30 (Thu)

産後の骨盤矯正をして頂きたく、 診てもらいました。 とても説明がわかり易く、 骨盤がこんなに大切なんだと感じました。 これからのプランやどのくらいの期間で 体の状態をどういう風に戻していく等、 納得す

続きを読む

疲れが取れました!

2019.05.08 (Wed)

猫背で、疲れやすい為、来院しました。 施術前に、写真を撮っていただき、 とてもわかり易く、 体の状態など説明してくれました。 整体がおわった後にも写真を撮っていただき、 だいぶ良くなっているのに驚きま

続きを読む

肩こりが楽になりました!

2019.04.17 (Wed)

肩こりがひとぐかったので、 根本的に治す為に わかば整骨院におじゃましました。 一回目でだいぶよくなり、 すごくおどろきました! 普通のマッサージとはレベルが違います! これからもつづけて通い、 悪い

続きを読む

楽になりました

2019.03.20 (Wed)

肩こりや腰の不調があったので 来院しました。 自分の全身写真で 現在の状態を見せてくれて、 不調の原因になっているであろう 状態を詳しく説明してもらいました。 姿勢矯正が一番状態にあっている 施術だそ

続きを読む

猫背が正しい姿勢になりました!

2019.02.14 (Thu)

猫背が順調に良くなってきてました。 初めてで痛くも無く、 マッサージされてる感覚です。 呼吸の仕方も変わりましたし、 先生もとても優しく丁寧に 対応していただいて、 治療内容も丁寧に教えていただき、

続きを読む

とても丁寧でした。

2019.02.01 (Fri)

出産後の体型や、 毎日の育児で腰痛が 気になってきて悩んでいたところ、 主人がこちらの整骨院を勧めてくれました。 先生方も親切で、今の体の状態を わかりやすく説明してくれ、 丁寧に施術してくれました。

続きを読む

姿勢の矯正で良くなってきました!

2019.01.16 (Wed)

姿勢の悪さが気になっており、 妻が産後骨盤矯正でお世話になっていた わかば院に行ってみました。 Before/Afterの写真を見てみると、 一度の施術だけでも効果が あることがよく分かり、 引き続き

続きを読む

とても親切丁寧でした

2019.01.10 (Thu)

産後骨盤矯正で利用しましたが、 現在の体の歪みを 実際に写真で確認したり 骨盤の歪みや施術の説明が とても丁寧でわかりやすかったです。 施術も効果が実感できましたので、 今後も継続して通って 整えてい

続きを読む

明けましておめでとうございます

2019.01.05 (Sat)

明けましておめでとうございます。 今年も患者様の健康の為に、 スタッフ一同頑張ってまいります。 よろしくお願い致します。 1月7日より平常通りの受付となります。 年末年始に体調を崩してしまった方は、

続きを読む

行って良かった!

2018.12.12 (Wed)

体のだるさ、代謝の悪さに 悩んでいた時にお世話になりました。 写真を撮って歪んでいる事が分かり、 料金などの説明を受けた後に、 体の状態を見ながら丁寧に 施術をしていただきました。 体が軽く感じるよう

続きを読む

とても丁寧で親切

2018.12.06 (Thu)

初めての来院でしたが、 とても丁寧にカウンセリングして頂き 今の身体の状態がよく分かりました。 施術も説明しながらしてくれて 気持ちよかったです。 子供も連れて来て良いと言って下さったので 次回は子連

続きを読む

体が軽くなりました。

2018.12.05 (Wed)

産後骨盤矯正をしてもらっていますが、 施術後すごく体が軽くなりました。 姿勢や立ち方、家でできる 運動の指導もしていただき とても分かりやすかったです。 背中や腰の痛いところなども 併せてマッサージし

続きを読む